18Окт Управление временем или мой недельный эксперимент.
Итак, где-то полторы недельки назад, я заметил (проанализировал и установил
), что в течении месяца работал не очень продуктивно. Да и вообще, усиленно занимаюсь SEO я немного сдал в других областях – спорте, чтении книг (все больше читаю по работе).
“Надо что-то подкорректировать” – решил я. И принялся за дело.
Для начала установил, куда уходит мое время – просто смог ответить себе честно на этот вопрос .
Дальше – попробовал составить недельный план, в котором на первое место вынес все действия направленные на развитие моего тела и интеллекта. И вы знаете, все оказалось довольно просто – тратя на себя около трех часов ежедневно – можно сделать очень много: я смог подготовить себя к возвращению в тренажерный зал, получил кучу положительных эмоций от художественного чтения, расширил свой запас англоязычных слов, (учите по 5-10 новых слов в день – это 35-70 слов в неделю, и совсем немного времени). Это всё относилось к оффлайновой оптимизации моего времени. Потом встал вопрос – как работать максимально эффективно и тратить на это часов 6-7 в день?
И тут вновь помогает составление плана – кроме непосредственных занятий своими делами, за компом происходит и много побочных действий – серфинг, форумные тусовки, аська – причин не работать очень много… Значит на неделю отводим время для всего этого – я, например, выделил для общения на форумах 5 часов в неделю (а потратил всего 3). И вечером желательно суметь составить себе план на следующий рабочий день, причем если рабочий день 7 часов, то запланируйте 6, а час оставьте про запас – ибо бывают задержки, да и отвлечь могут. И во время работы не превращайтесь в загнанную лошадь – следует комбинировать интенсивный труд и отдых. Я, например, делаю 10-ти минутный перерыв приблизительно после часа работы – за это время я могу поотжиматься от пола (жаль нет у меня пока турника и боксерской груши), сходить на кухню и сделать себе чашечку зеленого чая (кстати, давно не пил мате, надо будет найти прикупить), да и просто полюбоваться видом из окна.
Ну и по поводу недельного эксперимента – в течении недели я учитывал на какие дела за компом трачу время. Делалось все это с помощью бесплатной программки Chrony. И вот что получил в итоге:
Занимаюсь делами – 40,5 часов
Играю – 11 часов (увы, но надо быть честным с собой)
Форумы – 3 часа
Работаю над блогом – 3 часа
Читаю SEO Блоги – 2 часа
Я считаю, что результат не плохой, но не идеальный – много играл (что поделаешь Warhammer затягивает), время это можно было конечно посвятить общению с близкими, развития своей и так развитой личности, поискам Золотого руна, но от игры я получал удовольствие, поэтому себя не виню – в определенной мере, это один из видов отдыха. 


Октябрь 18th, 2007 at 10:58
Уже скачал прогу, буду ставить эксперемент тоже.
Октябрь 18th, 2007 at 15:18
Уверен, что не пожалеешь